Rennradtour
Silvretta - Hochalpenstraße
2.7.2010
1400 Hm, 67 Km, 3:20 Fahrzeit
Mit dem Zug bis Schruns, durch das hintere Montafon bis
Partenen,
die 32 Kehren der Silvretta-Hochalpenstraße bis zur Bielerhöhe, selber Weg
retour.
mit ÖBB und Montafonerbahn nach Schruns
Start in Schruns
durch das hinter Montafon
in Partenen wird es ernst
die Mautstelle
bei Kehre Nr. 1 noch eine kurze Rast
in Serpentinen schlängelt sich die Straße hoch
die Staumauer des Vermuntstausees
Im Hintergrund Großlitzner, Großes Seehorn, Kleinlitzner und Kromergletscher
Tunnel beim Vermuntstausee
kurze Trinkpause
die Druckleitung vom Silvrettastausee
Obervermuntwerk
Kehre Nr. 26
Litzner-Seehorn-Gruppe
Staumauer des Silvrettastausees in Sicht
bald ist es geschafft
Silvrettastausee
Stärkung im Piz Buin
nun geht es wieder bergab
Vermuntsee
wieder bei der Maustelle
Abstecher zur Europatreppe - nur zum Einstieg
und wieder zurück nach Schruns